Форум о финансах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о финансах » Инвестирвание в ПАММ - счета » Что такое ПАММ площадка?


Что такое ПАММ площадка?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В настоящий момент несколько компаний, которые предоставляют услуги интернет-трейдинга, создали собственные ПАММ площадки. Все они отличаются между собой условиями сотрудничества и технологиями взаимодействия между участниками. Однако суть работы сводится к одному: соединить встречные предложения управляющих и инвесторов на одной площадке и обеспечить удобный и безопасный сервис для обеих сторон.

Общую схему ПАММ площадки можно изобразить следующим образом:

http://neverfold.ru/img/071ce40c03d39a5eb87fac22b9840252.jpg

Таким образом, существует 2 множества участников ПАММ площадки, которых мы подробнее рассмотрим:

1множество управляющих, которые хотят привлечь дополнительные средства. Часть из них является профессионалами, которые долгое время учились торговать на финансовых рынках, а часть является новичками, которые считают себя успешными управляющими. Но цель у всех одна – сократить собственные риски и получить дополнительную прибыль. Эти участники площадок создают ПАММ счета, вносят на них необходимую (по правилам площадки) сумму собственных средств, создают оферты и начинают публичную торговлю с целью заинтересовать потенциальных инвесторов.
2множество инвесторов (их на порядок больше чем управляющих), которые желают вложить собственные средства в успешный ПАММ счет и получать пассивный доход, не прилагая при этом никаких усилий и не изучая тонкости работы на финансовых рынках. Инвесторы могут вкладывать деньги в любое количество ПАММ счетов на разных условиях, которые определяют оферты мастер-счета.

Компания, предоставляющая ПАММ сервис, является посредником, третьим участником процесса и решает все технические, организационные и документальные вопросы, которые возникают между группами участников. Основная задача компании – максимально сократить неторговые риски и предоставить участникам ПАММ площадки удобный сервис. Например, для управляющих появляется возможность работать с множеством мелких инвесторов.

Использование услуг ПАММ площадки является абсолютно бесплатным для трейдеров и инвесторов, т.к компания зарабатывает на спредах или комиссиях со сделок.

Для того чтобы облегчить процесс выбора ПАММ счета, компании формируют публичный рейтинг ПАММ счетов, а также публикуют мониторинги счетов и статистические данные (максимальная просадка, загрузка депозита, средняя доходность за определенный период, условия оферты, капитал управляющего, количество общих средств в управлении и т.д.), которые важны для анализа торговли со стороны инвестора.

Задача управляющего - подняться как можно выше в рейтинге, т.к первые места в рейтингах привлекают повышенное внимание со стороны инвесторов и потоки денежных средств. Поэтому нужно очень внимательно подходить к анализу счетов из топа, т.к встречаются управляющие, которые целенаправленно «разгоняют» свой счет (иногда путем перелива средств с одного счета на другой) на малых средствах, а потом вкладывают основную сумму и начинают торговать с абсолютно другими рисками. Об анализе торговли управляющих я напишу в следующих статьях.

Описание основных этапов работы участников ПАММ площадки:

1.Успешный трейдер (или группа трейдеров, манименеджеров и т.д.) создает ПАММ счет и становится управляющим. Важным моментом является тот факт, что для создания ПАММ счета управляющий должен вложить определенную сумму собственных средств, которую он не имеет права забрать до ликвидации счета, то есть трейдер рискует собственными средствами.
2.Управляющий создает оферты, т.е определяет условия, на которых он готов принять средства от инвесторов.
3.Происходит процесс публичной торговли, который отображается в мониторинге ПАММ счета. А грамотные инвесторы вкладывают свои средства только в счета с историей.
4.Инвесторы наблюдают за торговлей на ПАММ счете и, если торговля управляющего их устраивает, то присоединяются к ПАММ счету.
5.По результатам торговли за отчетный период, управляющий и инвесторы распределяют прибыль согласно условиям оферты, либо фиксируют убыток.

Таким образом, можно выделить несколько преимуществ использования ПАММ площадок:
Отсутствие неторговых рисков, которые компания берет на себя.
Прозрачная торговля и мониторинг ПАММ счетов.
Автоматическое распределение средств.
Рекламная площадка для управляющих.
Объединение множества управляющих в одном месте, что удобно для инвесторов.
Присутствие на ПАММ счетах собственных средств управляющего.

Среди недостатков можно выделить:
Анонимность некоторых трейдеров, так как многие компании не раскрывают данные трейдеров, которые торгуют на ПАММ счетах.
Отсутствие ответственности трейдера за потерю средств инвестора.

Однако сервисы ПАММ счетов не стоят на месте, а постоянно развиваются. Вполне возможно, что текущие недостатки будут учтены и исправлены в будущем.

0

2

Идея ПАММ-счетов очень привлекательна, можно приобщиться к торговле на Форекс, не занимаясь трейдингом самостоятельно.

0


Вы здесь » Форум о финансах » Инвестирвание в ПАММ - счета » Что такое ПАММ площадка?